Sagrado Rede de Educação
⏱ Checkpoint 40% · novo prazo 30/09/2026 · rede à frente do ritmo

Painel de Matrículas 2027

Rematrícula, captação e consolidado das 9 unidades da rede · última atualização: 17/09/2026 (captação ajustada e prazo do checkpoint adiado de 10/09 para 30/09)
Rematrícula — % meta anual
33,1%
▲ +10,4 p.p. desde 09/09
1.848 de 5.581 (ACP+VIG) — estável desde 16/09
Checkpoint (40%) — prazo 30/09
82,8%
prazo adiado de 10/09 para 30/09/2026 (mesmo alvo de 40%) — rede à frente do ritmo esperado: 82,8% do checkpoint vs. 72,2% do período já decorrido
Captação de novos alunos
3,6%
● Ajustado nesta rodada
44 de 1.214 (5 ACP + 39 VIG) — usuário corrigiu os lançamentos, +14 vs. 16/09
Consolidado vs. meta geral
27,8%
▲ +0,2 p.p. desde 16/09
1.892 de 6.795 (rematrícula + captação, ACP+VIG)
Qualidade do realizado (rematrícula)
83,3%
já é VIG (pagamento confirmado); 16,7% ainda em ACP, sujeito ao prazo de 5 dias

Checkpoint de rematrícula (ACP+VIG) — ritmo até 30/09

rodada de 17/09/2026 · 100% no eixo = checkpoint (40% da meta anual) inteiramente atingido
VIG (pagamento confirmado) ACP (aguardando confirmação, prazo 5 dias) checkpoint (100%) ritmo esperado (72,2% do período decorrido)
0% 40% 80% 100% 120% 160% ritmo 72,2% Araçatuba/SP 150,0% Brasília/DF 125,6% São José/Bauru 113,4% Bauru/São Francisco 102,2% São Paulo/SP 76,1% Marília/SP 64,8% São Geraldo/TO 41,1% Castanhal/PA 39,1% Palmas/TO 34,5%
Prazo do checkpoint adiado de 10/09 para 30/09/2026 (mesmo alvo de 40%) — pela primeira vez na série a rede está à frente do ritmo esperado (82,8% do checkpoint vs. 72,2% do período decorrido). Ainda assim, ultrapassar 100% do checkpoint ≠ meta anual batida: mesmo Araçatuba (150%) está em apenas 60,0% da meta anual de rematrícula.

Detalhe por unidade

rodada 17/09/2026 (rematrícula estável, captação ajustada) · checkpoint comparado à rodada 09/09/2026
Colégio Meta 40% (checkpoint) ACP VIG ACP+VIG % checkpoint % 09/09 Variação % meta anual rematrícula Captação (ACP+VIG)
Araçatuba/SP218,032295327150,0%81,7%+68,3 p.p.60,0%3
Brasília/DF256,447275322125,6%83,9%+41,7 p.p.50,2%8
Palmas/TO330,41310111434,5%24,2%+10,3 p.p.13,8%9
Castanhal/PA156,04576139,1%19,9%+19,2 p.p.15,6%3
Marília/SP245,25010915964,8%52,6%+12,2 p.p.25,9%6
São Paulo/SP496,87730137876,1%61,0%+15,1 p.p.30,4%8
Bauru/São Francisco de Assis134,020117137102,2%67,2%+35,0 p.p.40,9%4
São Geraldo (Paraíso do Tocantins/TO)136,416405641,1%9,5%+31,6 p.p.16,4%0
São José (Bauru/SP)259,250244294113,4%88,3%+25,1 p.p.45,4%3
TOTAL rede2.232,43091.5391.84882,8%56,8%+25,9 p.p.33,1%44

Achados da rodada — 17/09/2026

prazo do checkpoint adiado para 30/09/2026 · captação ajustada pelo usuário nesta rodada

✓ Prazo adiado para 30/09 — pela primeira vez a rede está à frente do ritmo esperado

O checkpoint de 40% da meta anual de rematrícula, antes com prazo em 10/09, passou a valer até 30/09/2026 (mesmo percentual-alvo, só a data mudou). Com isso, os mesmos 82,8% do checkpoint (1.848 ACP+VIG, 33,1% da meta anual) — que na rodada passada pareciam um resultado apurado após o prazo — agora se comparam a um período com 72,2% dos dias úteis decorridos (26 de 36). A rede está, portanto, 10,6 p.p. à frente do ritmo esperado pela primeira vez na série.

Atenção: ainda não está confirmado se há algum feriado entre 21/09 e 30/09/2026 além do já considerado (07/09) — uma confirmação alteraria ligeiramente o total de dias úteis e a referência de ritmo.

Quatro unidades seguem acima do checkpoint — nenhuma bateu a meta anual

Araçatuba (150,0%), Brasília (125,6%), Bauru/São Francisco de Assis (102,2%) e São José (113,4%) continuam acima de 100% do checkpoint, números inalterados desde 16/09. Isso não significa meta anual batida: essas quatro unidades estão entre 40,9% e 60,0% da meta ANUAL de rematrícula. Com o prazo agora em 30/09, ainda restam 10 dias úteis para consolidar essa vantagem.

⚠ Castanhal, Palmas e São Geraldo seguem críticas — agora com 10 dias úteis extras

As três unidades mais atrasadas da rede (Castanhal 39,1%, Palmas 34,5%, São Geraldo 41,1% do checkpoint) não mudaram de posição desde 16/09, mas o adiamento do prazo para 30/09 lhes dá uma janela adicional. Para cruzar os 60% (saída da faixa crítica) faltam aproximadamente: Palmas 118,2 matrículas, São Geraldo 68,8 e Castanhal 62,6.

Recomendação: concentrar o esforço das duas semanas e meia restantes nessas três unidades — é o uso mais direto do prazo estendido.

● Marília segue na faixa de atenção

64,8% do checkpoint e 25,9% da meta anual, sem variação desde 16/09 — segue precisando de acompanhamento próximo dentro do novo prazo até 30/09.

Captação de novos alunos: usuário ajustou os lançamentos — 44 matrículas (3,6% da meta)

Entre a leitura de 16/09 e a de 17/09 o usuário corrigiu os números de captação no mesmo arquivo: total foi de 30 para 44 matrículas novas (+14, ainda 5 ACP + agora 39 VIG). Por unidade, os maiores ganhos foram São Paulo (3→8) e Brasília (6→8); São Geraldo caiu de 1 para 0, variação pequena o suficiente para ser provavelmente uma correção de lançamento, não uma perda real. Ainda é cedo (dois pontos de dado) para diagnosticar risco por unidade nessa frente — não há checkpoint por data definido para captação, só a meta anual como referência.

Recomendação: continuar acompanhando mais uma ou duas rodadas antes de tratar qualquer variação individual como tendência.

Consolidado: 27,8% da meta geral (+0,2 p.p. desde 16/09)

Variação pequena porque a rematrícula (33,1% da própria meta, inalterada) domina o consolidado — a captação ainda pesa pouco em termos absolutos (44 de 1.892 matrículas realizadas), mas o ajuste de +14 matrículas novas já aparece no total.

Metas 2027 por unidade

rematrícula, captação e crescimento esperado vs. 2026 (referência estática)
Colégio Meta rematrícula Meta novas matrículas 90% da captação Meta geral 2027 Meta global (cresc. vs. 2026)
Araçatuba/SP545100906454,0%
Brasília/DF6412021828434,0%
Palmas/TO8261761581.0022,0%
Castanhal/PA390100904903,0%
Marília/SP6131201087333,0%
São Paulo/SP1.2422442201.4863,0%
Bauru/São Francisco de Assis33577694123,0%
São Geraldo (Paraíso do Tocantins/TO)34185774262,0%
São José (Bauru/SP)648110997583,0%
TOTAL rede5.5811.2141.0936.7953,0%